Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
292
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
GemäldepaarWALDLANDSCHAFTEN MIT FLUSSLAUF, FALKENJAGD UND WANDERERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 54,5 x 74,5 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Jeweils große Baumgruppe im Zentrum der Gemälde, im erstgenannten nach links hin heller beleuchtete Waldwiese vor einem Fluss, darauf ein durch einen Falken erlegter Vogel, umgeben von Falkenjägern sowie einem Falkenreiter links im Bild. Rechts auf einem Waldweg ein weiterer Jäger mit Hund. Das Gegenstück zeigt einen verschatteten Waldweg, darauf ein sitzender und ein stehender Mann im Gespräch neben einem Jagdhund. Mittig nach rechts durchziehender Bachlauf sowie ein weiteres Gewässer, über das eine Brücke zieht, mit Figurenstaffage. Die beiden Gemälde in attraktiver und dekorativer Malweise, mit Wiedergabe schöner Lichtstimmungen.
Im erstgenannten Bild mitten im Flusslauf dunkle, kalligrafieartige Figuration, die in der Vorbesitzertradition als Signatur angesehen wurde ''J. E ... W.'', was sich jedoch schwerlich mit der Charakteristik von Signaturen oder Monogrammen des 17. Jahrhunderts vereinbaren lässt. (1032592)
17th-century Dutch master
Pair of paintings
FOREST LANDSCAPE WITH RIVER COURSE, FALCONRY AND HIKERS
54.5 x 74.5 cm each.
The painting is executed in an attractive and decorative painting style with beautiful light atmospheres.
Notes:
The first mentioned painting bears dark calligraphic characters in the course of the river and according to information from the previous owners this was regarded as a signature “J. E... W.”. This is, however, hardly in accordance with the characteristics of signatures or monograms of 17th century.