Ihre Suche nach Dieric Bouts in der Auktion
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Dieric Bouts?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dieric Bouts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1125
Niederländischer Maler aus dem Umkreis
von Dieric Bouts, 1415/20 Haarlem – 1475 Löwen
PIETÀ Öl auf Eichenholz.
43 x 32 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Mutter Maria in Trauer über den toten Sohn. Christus mit dem Oberkörper schräg in den Armen der Maria liegend, die beiden Hände Mariens, mit feingliedrigen Fingern, halten das Haupt Christi. Maria mit Tränen auf den Wangen, so wie dies ähnlich auf dem von Bouts geschaffenen Christusbild "Ecce Home" zu sehen ist. Der blaue Umhang Mariens gesäumt von feiner Goldeinfassung. Der Gesichtsausdruck der beiden Figuren sowie die Hände in hoher Qualität ausgeführt. (1171931) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dieric Bouts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Dieric Bouts kaufen?
Sie wollen ein Werk von Dieric Bouts verkaufen?