Ihre Suche nach Nicolò dell' Abate in der Auktion

 

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571

Sie interessieren sich für Werke von Nicolò dell' Abate?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolò dell' Abate in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571

991
Nicolò dell‘ Abate,
um 1512 Modena – 1571

DER TROJANISCHE BRAND, CA. 1550 Öl auf Holz.
24,5 x 36,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Elisabetta Fadda, Università degli studi di Parma.

Durch und hinter einer steinernen Brücke fällt der Blick auf eine brennende Stadt mit Türmen, Säulen und Monumenten in hellem gelbem bis rosigem Licht. Rechts neben der Brücke ist in weißem Pinselduktus ein Holzpferd mit Leiter zu sehen und vor der Brücke eine Figur, die einen anderen auf den Schultern trägt, beides als Verweis auf die Darstellung: gezeigt wird hier Äneas auf der Flucht aus der brennenden Stadt Troja, der seinen älteren Vater auf den Schultern trägt. Mittelpunkt des Werkes bleiben jedoch die Stadt und die Landschaft mit ihren besonderen, teils flirrend beweglichen Lichteffekten. Minimale Retuschen. (1240141) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolò dell' Abate angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Nicolò dell' Abate kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Nicolò dell' Abate verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe