Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Nicolas Regnier, um 1590 – 1667, zug.
Detailabbildung: Nicolas Regnier, um 1590 – 1667, zug.

593
Nicolas Regnier,
um 1590 – 1667, zug.

PORTRAIT EINES MANNES, WOHL SELBSTPORTRAIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 60 cm.

Catalogue price € 30.000 - 40.000 Catalogue price€ 30.000 - 40.000  $ 33,300 - 44,400
£ 25,200 - 33,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,120,700 - 2,827,600

Halbportrait nach rechts eines jungen Mannes, der sich einen braunen Mantel über die Schulter geworfen hat und ihn mit seiner zarten Hand hält. Er hat braunes, schulterlanges lockiges Haar und trägt darauf ein Barett mit langer hellbrauner Feder. Den Kopf hält er leicht gewendet und schaut den Betrachter mit seinen dunklen Augen intensiv an. Feine Malerei, überwiegend in nuancierten Brauntönen. (1171365) (5) (18)

Nicolas Regnier,
ca. 1590 - 1667, attributed

PORTRAIT OF A MAN, PROBABLY SELF-PORTRAIT

74 x 60 cm.

Fine painting, predominantly in nuanced hues of brown.