Ihre Suche nach Nicolas Neufchatel in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Neufchatel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Neufchatel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
463
Nicolas NeufchÂtel,
1527 – 1590, Werkstatt des
Portrait eines eleganten HerrenÖl auf Holz.
45 x 32,5 cm.
Oben links bezeichnet „Anno Domini 1562“ und darunter „Aetas 64“.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Zuschreibung erfolgte durch Prof. Dr. Dr. hc. Jan de Maere.
Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis eines älteren Herren nach links, in schwarzem Gewand mit pelzverbrämtem langem Kragen, einem weißen Hemdkragen, einer langen goldenen Kette über seiner Brust und einem dunklen Barett. Er hat leicht angegraute Haare, ein gebräuntes Gesicht und mit seinen Augen schaut er auf den Betrachter hinaus. Das Entstehungsdatum des Bildes wird oben links mit 1562 angegeben sowie das Alter des Dargestellten mit 64 Jahren. (13216115) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Neufchatel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas Neufchatel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas Neufchatel verkaufen?