Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Nicolas Bertuzzi, 1710 Ancona – 1777

Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Bertuzzi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Bertuzzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Nicolas Bertuzzi, 1710 Ancona – 1777

423
Nicolas Bertuzzi,
1710 Ancona – 1777

SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 113 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Beigegeben Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 13. Februar 2018, in Kopie.

Auf freiem Feld in weiter, teils bergiger Landschaft die heftig tobende Schlacht mit zahlreichen Soldaten zu Pferde. In der Mitte des Vordergrunds ein auf dem Boden liegender Schimmel, dessen Reiter rechts neben ihm zu Boden gestürzt ist. Dahinter erhebt sich eine kleine, im Schatten liegende kuppelförmige Gruppe aus weiteren miteinander kämpfenden Soldaten, von denen einzelne herausragen, darunter ein Mann ganz in glänzender Rüstung, ein weiterer mit altrosafarbener Jacke und gezücktem Degen und schließlich ein Soldat, der mit einer Pistole auf einen reitenden Fahnenträger abfeuert. Im Zentrum dieser angedeuteten Anhöhe eine große Kanone. Im linken Hintergrund weitere kämpfende und zu Boden gegangene Soldaten, überwiegend in sandfarbenen und rosafarbenen sowie hellblauen Kleidungsstücken. Am Rand der rechten Bildseite weitere Kämpfer zu erkennen, vor hohem blauem, teils durch das Feuer der Schlacht rötlich verfärbtem Himmel mit zahlreichen aufsteigenden Rauchwolken. Malerei bei der durch Kleidungsstücke farblich Akzente gesetzt werden und durch die Lichtführung einzelne Szenen und Figuren im Vordergrund stehen. Rest., Retuschen. (1281457) (18)

Nicolas Bertuzzi,
1710 Ancona – 1777
BATTLESCENE
72 x 113 cm.

Accompanied by a copy of an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, dated 13 February 2018, Rome.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Bertuzzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Nicolas Bertuzzi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Nicolas Bertuzzi verkaufen?