Ihre Suche nach Nicolas Maes, Nachfolge in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Maes, Nachfolge?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Maes, Nachfolge in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
415
Nicolaes Maes,
1632 Dordrecht - 1693 Amsterdam, Nachfolge
BILDNIS EINES HÖFISCHEN MÄDCHENS MIT LAMM
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 52 cm.
Das kleine Mädchen in rosafarbenem Kleid mit blauem Umhang auf einem Lämmchen sitzend, das sie mit den Händen umgreift. Sie trägt einen hohen Kopfputz, gefertigt aus roter Seide mit weißen Straußenfedern. Das Lämmchen- in Wiederholung des Farbeffektes- trägt ein rotes Halsband mit angehängtem Glöckchen. Die Figurengruppe kunstvoll beleuchtet vor dunklem, landschaftlichen Hintergrund mit Andeutung eines Waldrandes und Ausblick in die abendliche Ferne. (691403)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Maes, Nachfolge angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas Maes, Nachfolge kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas Maes, Nachfolge verkaufen?