Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Berchem?
601
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam, Kreis des
LANDSCHAFT AM FLUSS MIT HERDE Öl auf Leinwand.
68 x 85 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In weiter bergiger Landschaft, unter dem warmen Licht der untergehenden Sonne, hat sich eine junge Hirtin auf einer kleinen Anhöhe am Ufer eines Flusses mit ihren Tieren niedergelassen. Zu diesen gehören zwei prächtige Kühe, einige Schafe, eine Ziege und ein kleiner Hund, der sich neugierig in Richtung des Wassers bewegt. Auf der linken Seite ist ein gewaltiger bewachsener Felsen zu sehen, während rechts der Blick auf zwei große Berghügel unter hellblauem Himmel mit großen, von der Sonne beschienenen Wolkenformationen geht. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
(1221181) (3) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Berchem kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Berchem verkaufen?