Ihre Suche nach Nicolaes Berchem in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Berchem?
585
Nicolaes Berchem,
1620 – 1683, Umkreis
IDEALE KÜSTENLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand.
130 x 182 cm.
In einem prächtigen, vergoldeten Rahmen um 1860.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das großformatige Bild zeigt den Blick ans Ufer eines Gewässers mit rechts hochziehendem, großem Felsmassiv mit darauf stehenden Ruinen und Burganlagen. Im Vordergrund Hirten bei der Rast. Die Figurengruppe stark unter dem Einfluss von Nicolaes Berchem. Im Zentrum der Gruppe eine junge Magd auf einem Esel in rotem Rock reitend, die nach rechts deutet. Weitere Hirten an einen Felsen gelagert, umgeben von einigen Schafen und Ziegen. Weiter hinten jenseits des Ufers vom Spätlicht beleuchtete Bergkette unter wolkigem Abendhimmel. (951857)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Berchem kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Berchem verkaufen?