Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Nicolaas van Verendael, 1640 Antwerpen – 1691

Sie interessieren sich für Werke von Nicolaas van Verendael?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolaas van Verendael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Nicolaas van Verendael, 1640 Antwerpen – 1691

533
Nicolaas van Verendael,
1640 Antwerpen – 1691

BLUMENBUKETT IN EINER GLASVASE Öl auf Leinwand.
49 x 39 cm.

Katalogpreis € 27.000 - 35.000 Katalogpreis€ 27.000 - 35.000  $ 29,160 - 37,800
£ 24,300 - 31,500
元 211,140 - 273,700
₽ 2,686,230 - 3,482,150

Blumenstilleben, das einen vielfarbigen Sommerblütenstrauß in einer kugeligen Glasvase mit eingezogenem Fuß darstellt. Die Vase auf einer von rechts hereinziehenden Marmorplatte vor dunklem, nahezu ins Schwarz ziehendem Hintergrund. Im Zentrum des Buketts hell aufleuchtende, weiß-rötliche gefüllte und ungefüllte Rosenblüten, daneben Kornblumen und Geißblatt, nach links oben ziehen zwei große, gefiederte Tulpenblüten in Taubenblau und Hellrosa. Die Malweise zeigt zügigen Pinselstrich in hoher Malqualität.

Gutachten:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Raffaella Colace, Cremona, vom 17.3.2001 beigegeben. Darin wird die traditionelle Abkunft des Malers aus dem Kreis von Daniel Segheers erwähnt, mit Vergleichen etwa auf Gemälde in dem monografischen Werk von M. L. Hairs, Les peintres flamands des fleurs au 18e siècle, Tournai, 1998, S. 158.
Des Weiteren wird ein Vergleichswerk angeführt, das sich in der Galerie Richard Green in London befindet, erwähnt bei Hairs, S. 204, Nr. 138.
Im Gutachten wird die Entstehungszeit des Gemäldes in die 70er Jahre des 17. Jahrhunderts gesetzt. Hinweis auf ein Gemälde "Mazzo di Fiori", Galerie Leegenhoek, Paris, signiert und datiert "1662", ebenfalls bei Hairs, 1998 erwähnt und abgebildet. (940201)

Nicolaas van Verendael,
1640 Antwerp - 1691
Flower bouquet in a glass vase
49 x 39 cm.

Expert's report:
A report by Raffaella Colace, Cremona, dated 17 March 2001 is enclosed.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolaas van Verendael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Nicolaas van Verendael kaufen?

Sie wollen ein Werk von Nicolaas van Verendael verkaufen?