Ihre Suche nach Andrea Locatelli in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019

Nicola Vaccaro 1634/40 - 1709/17

Sie interessieren sich für Werke von Andrea Locatelli?

Detailabbildung: Nicola Vaccaro 1634/40 - 1709/17

553
Nicola Vaccaro
1634/40 - 1709/17

MOSES VERTEIDIGT DIE TÖCHTER DES JETHRO Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,8 x 120 cm.
In Akanthusblattrahmen.

Katalogpreis € 30.000 - 35.000 Katalogpreis€ 30.000 - 35.000  $ 32,100 - 37,450
£ 24,000 - 28,000
元 232,800 - 271,600
₽ 2,804,700 - 3,272,150

Beigegeben Expertise von Prof. Riccardo Lattuada in Kopie.

Eingegliedert in eine grüne, in verschiedenen Ebenen differenzierte Landschaft, die Figur des Moses, der zentral in der Bildmitte dargestellt ist, welcher die hinter ihm stehenden Töchter des Jethro verteidigt. Der Brunnen, an dem Moses auf die sieben Töchter des Jethro trifft, ist ein Sinnbild für die lebendig hervorquellenden Ätherkräfte. Die sieben Jungfrauen symbolisieren die sieben Seelenkräfte, wie man sie auch noch im Mittelalter durch die sieben Jungfrauen darstellt. Moses verbindet sich hinterher mit Zippora, der ältesten und reifsten dieser Seelenkräfte. Rahmen besch.  (1201933) (5)  (13)

Nicola Vaccaro
1634/40 - 1709/17MOSES DEFENDING THE DAUGTHERS OF JETHRO Oil on canvas. Relined.
86.8 x 120 cm.
Frame decorated with acanthus scrollwork.
Framed damaged.

Accompanied by copy of expert's report by Prof. Riccardo Lattuada.

Sie wollen ein Werk von Andrea Locatelli kaufen?

Sie wollen ein Werk von Andrea Locatelli verkaufen?