Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

Nicola Sanesi, 1818 Florenz – 1889 ebenda
Detailabbildung: Nicola Sanesi, 1818 Florenz – 1889 ebenda

1298
Nicola Sanesi,
1818 Florenz – 1889 ebenda

DIE SIEBEN WERKE DER BARMHERZIGKEIT Öl auf Leinwand.
110 x 155 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert
"N Sanesi/Firenze 1864".

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Blick in den Innenhof eines Klosters, den zahlreiche Personen bevölkern. In kleinen Personengruppen sind hier die Werke der Barmherzigkeit dargestellt. Links vor dem Klostergebäude "Hungrige speisen", "Durstige tränken" und "Fremde beherrbergen" mit einem Pilger, der um Einlass bittet. Im linken Vordergrund sitzt eine Mutter auf den Klosterstufen und pflegt ihr krankes Kind, eine weitere Tat der Barmherzigkeit. In der rechten Bildhälfte sind die Werke "Nackte kleiden" und "Gefangene besuchen" zu sehen. Im Hintergrund "Tote bestatten" mit einer Leichenprozession vor einem ummauerten Friedhof. Der Künstler hat die Szenerie in einen historischen Kontext gesetzt, indem er insbesondere die männlichen Protagonisten in der Kleidung des 17. Jahrhunderts darstellt, so die durstigen Soldaten am Brunnen im Harnisch und den Edelmann im rechten Vordergrund mit Wams und kurzem Beinkleid. Das warme Licht erzeugt eine besonders milde, stimmungsvolle Atmosphäre. Die verschatteten Partien an Friedhof, Gefängnis und den halb entblößten Personen im rechten Vordergrund verdeutlichen die besondere Härte der jeweiligen Situationen. (951851)