Ihre Suche nach Niccolo Codazzi in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Niccolo Codazzi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Niccolo Codazzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1249
Niccolo Codazzi,
1642 – 1693
ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
169 x 239 cm.
In profiliertem ebonisierten Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri beigegeben (lag zur Katalogbeschreibung noch nicht vor).
Italienische Landschaft mit dichtem, für den Maler typischen Architekturcapriccio mit repoussoirähnlich in den Bildraum hinein ragenden Ruinen mit verschiedenen Säulentypen und großer Figurenstaffage. Das Bild ähnelt einigen anderen Gemälden, welche ebenfalls den Hauptarchitekturteil auf der rechten Seite tragen und auf der linken Seite ebenfalls Architektur zeigen. Das Gemälde stellt in seiner Größe eine Besonderheit unter den Werken von Niccolo Codazzi dar. Rest. (1181182) (130800) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Niccolo Codazzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Niccolo Codazzi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Niccolo Codazzi verkaufen?