Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Niccolo Berrettoni, 1637 Macerata – 1682 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Niccolo Berrettoni?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Niccolo Berrettoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Niccolo Berrettoni, 1637 Macerata – 1682 Rom, zug.

301
Niccolo Berrettoni,
1637 Macerata – 1682 Rom, zug.

DER KINDERMORD ZU BETHLEHEM Öl auf Leinwand.
102 x 148 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

Großformatige vielfigurige Szenerie gemäß der Bibellegende. Dargestellt sind Frauen, die ihre Kinder beschützen und von Soldaten und Männern in antiker Gewandung mit Dolchen attackiert werden. Einige Frauen versuchen sich in einem Eingang seitlich zu schützen. Die Szenerie gerahmt von einer Palastarchitektur rechts mit Figurennische, Wappenapplikationen und Säulenportal. In erhöhter Stellung ein Balkon, von dem eine Königsgestalt mit Turban herabblickt, die als König Herodes gedeutet werden kann. Links eine steinerne Herkulesstatue vor einem Rundtempel. Überhalb des Landschaftsausblickes im Zentrum drei geflügelte Putten in durchlichteter Wolke mit Taube des Heiligen Geistes mit Märtyrerpalmzweigen als Sinnbild der Heiligmäßigkeit der Opfer. Das Gemälde in zarter Farbigkeit, die mit den Grautönen der Architekturwiedergabe einhergeht. (1090742) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Niccolo Berrettoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Niccolo Berrettoni kaufen?

Sie wollen ein Werk von Niccolo Berrettoni verkaufen?