Ihre Suche nach Nicola Murin Recco in der Auktion

Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003

Detailabbildung: Niccola Murin Recco Neapel 17./18.Jhdt., zug. Sohn des Giuseppe Recco, 1634 - 1695 Neapel

Sie interessieren sich für Werke von Nicola Murin Recco?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicola Murin Recco in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Niccola Murin Recco Neapel 17./18.Jhdt., zug. Sohn des Giuseppe Recco, 1634 - 1695 Neapel

278

STILLEBEN MIT KNABE UND MEERES-GETIER VOR WEITLÄUFIGER ITALIENISCHER LANDSCHAFT Das im Vordergrund vor einem Pfeiler üppig drapierte Stilleben mit einem großem Kupferkessel, einer großen asiatischen Porzellanschale, die mit Obst gefüllt ist, einem großem Silberteller mit Fischen, zwei Hennen und einem Hahn, sowie einem Hasen, der gerade an zwei Wirsingen knabbert, wird jeweils von einem Knaben und einer Katze flankiert. Der Knabe, welcher auf einem Podest sitzt, mit der rechten Schulter sich auf der Obstschale aufgelegt hat und mit beiden Armen einen Ast in die Höhe hält, blickt soeben auf die linke Seite auf der gerade eine Katze sich einen Fisch von der Platte geschnappt hat. Hinter dieser erstreckt sich abschließend eine weite italienische Landschaft mit einer Stadt am Meer, die wiederum von einer weiten Hügelkette hinterfangen wird. Öl/Lwd. 99 x 135 cm. Um 1700. Anmerkung I: Niccola Recco, der Sohn des Guiseppe, war wie sein Vater ein römischer Stillebenmaler. Dieser, welcher die meiste Zeit seines Lebens in Neapel verbrachte, ahmte seinen Vater, wie wir in unserem in klassischer Manier ausgeführten Stilleben sehen, in vielerlei Hinsicht nach. z.B. finden wir die weiträumige Behandlung der Hintergrundlandschaft auch auf dem Gemälde der Sammlung Piatta, Abbildung bei De Lagu, Natura Morta Italiana, 1991. Anmerkung II: Auf der Rückseite alte Inventarnummer 71 sowie auf dem Keilrahmen alte unleserliche Beschriftung. Expertise: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Fritz Heinemann vom 13.12.1965 beigefügt. (470165)

Katalogpreis € 48.000 - 58.000 Katalogpreis€ 48.000 - 58.000  $ 51,840 - 62,640
£ 43,200 - 52,200
元 375,360 - 453,560
₽ 4,775,520 - 5,770,420

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicola Murin Recco angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Nicola Murin Recco kaufen?

Sie wollen ein Werk von Nicola Murin Recco verkaufen?

Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst