Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Neugotischer Sessel
Detailabbildung: Neugotischer Sessel

87
Neugotischer Sessel

Höhe: 171 cm.
Breite: 67,5 cm.
Tiefe: 69 cm.
Deutschland, um 1870.

Catalogue price € 13.000 - 14.000 Catalogue price€ 13.000 - 14.000  $ 14,170 - 15,260
£ 11,440 - 12,320
元 101,790 - 109,620
₽ 916,369 - 986,859

Nussbaum, geschnitzt. Das prächtige Möbel auf kurzen geschnitzten und kannelierten Säulenbeinen. In der Front zu den Seiten hin mit Zierbrett zwischen den Beinen, mit üppiger Reliefbeschnitzung mit Blattdekor. Die Armauflagen mit kräftigen Voluten, Fischblasen und Blättern beschnitzt. Weit vorkragende Ohrenbacken. Die Bekrönung fein geschweift und symmetrisch gearbeitet, mit Rosetten besetzte Fialen und Blattwerk. Sitzfläche, Armlehnen, Rückenlehne und Ohrenbacken gepolstert. Kissenauflage. Rest., minimal erg.

Provenienz:
Sammlung Karl Lagerfeld. (11305434) (12)