Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
507
Neptun-Pokal
Höhe: 33 cm.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Silberfuß und Schaft in Teilvergoldung. Der runde Fuß mit getriebenem, punziertem und graviertem Blatt- und Rankendekor. Der Schaft mit der Darstellung des Neptun mit Dreizack in Teilvergoldung, in der linken Hand eine Wasserschlange haltend, in der rechten Hand den Dreizack. Auf dem Kopf trägt Neptun die Nautilusmuschel, darauf Blattgravuren mit schwarzer Färbung sowie Bekrönung durch ein Hippokamp, zweiteilig gegossen und so montiert, dass er scheinbar aus dem Wasser emporsteigt.(8300114)