Auction Hampel Living

 Neorokoko-Pendule
Detailabbildung:  Neorokoko-Pendule

2029
Neorokoko-Pendule

Höhe (maximal): 41 cm.
Breite (maximal): 24 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,080 - 1,440
£ 810 - 1,080
元 6,948 - 9,264
₽ 77,571 - 103,428

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet.

GEHÄUSE
Tailliertes Bronzegussgehäuse auf Volutenfüßen, das reich mit Muschelungen, Akanthus und Voluten geschmückt ist, zusätzlich verziert mit reicher Bekrönung.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, das Mittelfeld bezeichnet: "Cherreau fils Montoire".

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1030853) (14)