Auktion Hampel Living & Varia
996
Neoklassizistische Kommode
79 x 119 x 56 cm.
Südwestdeutschland, um 1780.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Gekantete Füße mit dreischübigem Korpus in Kiefer, furniert mit Walnuss, Pflaume, Ahorn und anderen Hölzern. Schübe frontal dreifach in klassizistische Kartuschen mit Ormolu-besetzten Handgriffen und Schlossschildern gegliedert. Rest.
Vgl.: Gert K. Nagel, Möbel von der Renaissance bis zum Jugendstil, Augsburg, 1994, S. 141. (11906813) (13)