Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

Neogotisches Notizetui
Detailabbildung: Neogotisches Notizetui

1075
Neogotisches Notizetui

10,3 x 7,1 x 1,8 cm.
Ungedeutete Silberpunzen auf den Innenscharnieren des Elfenbeintäfelchens.
Frankreich, um 1840.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 666 - 888
£ 504 - 672
元 4,686 - 6,248
₽ 42,414 - 56,552

Schildpatt geformt, Elfenbein geschnitten, Silber getrieben und gegossen. Rechteeckige Schildpattdose mit seitlichen Scharnieren und abgerundeten Ecken und Kanten. Schließe in keltischen Formen, Front mit appliziertem gotischem Architekturrelief mit zentral eingesetzter, verglaster Uhr. Diese mit dem Silberstift aufzuziehen, welche dem innen eingehängten Notiztäfelchen aus Elfenbein angehängt ist. Innenliegende Gummibänder. Originales, seidengefüttertes Etui mit frontalem, bekröntem Monogramm. (970093)