Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Neogotisches Notizetui

Neogotisches Notizetui

1075
Neogotisches Notizetui

10,3 x 7,1 x 1,8 cm.
Ungedeutete Silberpunzen auf den Innenscharnieren des Elfenbeintäfelchens.
Frankreich, um 1840.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 624 - 832
£ 540 - 720
元 4,194 - 5,592
₽ 32,580 - 43,440

Schildpatt geformt, Elfenbein geschnitten, Silber getrieben und gegossen. Rechteeckige Schildpattdose mit seitlichen Scharnieren und abgerundeten Ecken und Kanten. Schließe in keltischen Formen, Front mit appliziertem gotischem Architekturrelief mit zentral eingesetzter, verglaster Uhr. Diese mit dem Silberstift aufzuziehen, welche dem innen eingehängten Notiztäfelchen aus Elfenbein angehängt ist. Innenliegende Gummibänder. Originales, seidengefüttertes Etui mit frontalem, bekröntem Monogramm. (970093)