Auktion Hampel Living
760
Nécessaire-Kasten mit zahlreichen Utensilien
Kastenhöhe: 9 cm.
Seitenlänge: 25 cm.
An der Oberseite des Messingschlosses signiert und beschriftet "FAIT PAR MAIRE F. D NECESSAIRE RUE HONORÉ NR. 43 VIS-A-VIS L'ORATOIRE".
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Quadratischer Kasten in Mahagoni, die Ecken abgerundet. Auf dem Deckel eingelegtes, unbeschriftetes Wappen in Messing. Frontschließbeschlag vertieft eingesetzt mit vorhandenem Eisenschlüssel. Im Deckelinneren hochovaler Spiegel, herausnehmbar, mit Standfuß, messinggerahmt. Satz von insgesamt zehn Gefäßen in Kristall, geschliffen sowie in Silber. Weitere fünf Gefäße in Horn mit Elfenbeinabdeckelungen. Toilette-Instrumente wie vier Rasiermesser, zwei Klappmesser, eine Schere, zwei Kämme, Lederschleifband für das Rasiermesser, zwei Stiefelzieher, Korkenzieher, Zollstöckchen in Elfenbein, Bohrer, Flachmesser, Zahnbürste, längliches Elfenbeinetui etc. Es fehlen lediglich einige Teile: Pinzette, Silberschale für die Rasur, die kleine Schere ist nicht zugehörig, später er. Am Schildpattkamm sind zwei Zähne ausgebrochen, sonst in tadellosem Zustand. Die Stempelsignatur des Herstellers "Maire" ist auch auf dem Lederetui des Rasiermesserschleifleders. (9307325)