Auktion Aus Schlössern und Palais
137
Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts
VANITASSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 57 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Memento mori-Darstellung, in der die Gegenstände der Vergänglichkeit thematisiert sind wie Totenschädel und Knochen auf einem Buch, dahinter ein Hohlspiegel, in dem das Innere des Malerateliers erkennbar ist, mit von der Rückseite aus gesehener Staffelei. Rechts Nachtlicht, Stundenglas und Muschelschale mit vertrockneten roten Mohnblüten. Links oben Trompe-l'oeil-haft gemalter aufgeklebter Zettel. (10417594) (12)