Friday, 18 September 2009

Auction Gothic Sculpture, Works of Art

Neapolitanischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts

644

Zentaur mit Medusenhaupt und Schwert
Höhe: 98 cm.
Länge: 66 cm.

Bewegte Figur aus der griechischen Mythologie. Der Zentaur auf einem Felsensockel stehend, in der linken Hand das Medusenhaupt, in der erhobenen rechten das Schwert. Über den Pferdeleib und die Schultern das Löwenfell des Herkules geworfen, auf dem Boden ringeln sich Schlagen um ein Bein des Zentaurs. Ausführung in Holz und Modelliermasse, gefasst und bemalt, mit schöner Alterspatina, Schwertklinge versilbert, die Augen in Glas eingesetzt. (75042219)

Catalogue price € 40.000 - 45.000 Catalogue price€ 40.000 - 45.000  $ 43,600 - 49,050
£ 35,200 - 39,600
元 313,200 - 352,350
₽ 2,819,600 - 3,172,050