Auktion Asiatika, Volkskunst und Varia
1847
Neapolitanischer Abendmahlskelch
Höhe: 24,7 cm.
Gewicht: ca. 385 g.
An der Mündung Punzen: Beschau Neapel, Meistermarke "BP". Bodenseitiger, gravierter Besitzervermerk "C.D.M. Neapel, 1680 / 1690".
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, teilweise vergoldet. Über schmalem Standring mehrpassiger, mehrfach profilierter Fuß in gestauchter Haubenform. Schaft mit vasenförmigem Nodus, Kelch zweischalig, erste Wandung innen und außen vergoldet. Alters- und Gebrauchssp. (881223)