Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Neapolitanische Silber-Piqué Schildpattdose
Detailabbildung: Neapolitanische Silber-Piqué Schildpattdose

Lot 217 / Neapolitanische Silber-Piqué Schildpattdose

Detail images: Neapolitanische Silber-Piqué Schildpattdose Detail images: Neapolitanische Silber-Piqué Schildpattdose

217

Breite: 30,8 cm.
Neapel, um 1820.

£ 16,020 - 19,580
元 140,580 - 171,820
₽ 1,288,980 - 1,575,420

Schildpatt in Form gebracht. Silberstifte und Silberapplikationen. Rechteckige Kastenform mit bombierten Seiten und erhöhtem Stülpdeckel. Größtenteils symmetrischer Dekor von gemuschelten vegetabilen Bordüren, welche durch Insekten und Vögel belebt werden. Deckel mit zentraler ovaler Kartusche, welcher zwei flammende Herzen eingelegt sind. Rote Innentapezierung. Minimal rest., zwei Applikationen besch., etwas rissig, kein Schlüssel. (1010427) (13)

Neapolitan silver piqué tortoiseshell box
Width: 30.8 cm.
Naples, ca. 1820.

Moulded tortoiseshell; silver pins and silver appliqués. Minimally restored, two appliqués damaged, slightly cracked, without keys.