Auktion Hampel Living & Varia
1334
Neapolitanische Schule des 17. Jahrhunderts
SANKT PAUL DER EREMIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
129,5 x 106 cm.
Rückwärtiges altes Etikett mit der Zuweisung an Giuseppe José de Ribera (1588/91-1652), wohl mit dänischer Inschrift und ebenfalls dänischer Inschrift in schwarzer Farbe auf dem Keilrahmen.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Sankt Paul, dem ersten Eremit wurde täglich von einem Raben ein halbes Brot gebracht. Der Heilige in einer Felshöhe, welche sich nach rechts hin in eine, von einem Baumstrunk überfangenen Landschaft öffnet, die im Abendlicht schimmert. Die von einer unbestimmten Lichtquelle erleuchtete, kaum bekleidete Figur des Sankt Pauls, einen Schädel in seiner Hand über geöffnetem Buch haltend, welches auf einem angeschnittenen Brot zu liegen kommt. Den Blick nach links außerhalb des Bildfeldes gerichtet. Rest., besch.
Der Stil verweist auf Riberas Gemälde „Sankt Paul als Eremit“, dessen Komposition in ähnlicher Weise, wenn auch seitenverkehrt und mit anderer Körperhaltung des Eremiten, aufgebaut ist (El Prado). (1181756) (130800) (13)