Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Neapolitanische Kakaokanne
Detailabbildung: Neapolitanische Kakaokanne

1425
Neapolitanische Kakaokanne

Höhe: 28 cm.
Gewicht: 848 g.
Bodenseitig punziert: Neapolitanische Beschau für 1771 und verschlagenes Meisterzeichen und Tremolierstich.
Neapel, 1771.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, ebonisierter gedrechselter Holzgriff. Über drei gegossenen Rocaillebeinen der glatte birnförmige Korpus mit anliegender gedeckelter Schnaupe und Scharniersteckdeckel mit Daumenrast und kanneliertem Knauf. Seitlicher gedrechselter Holzgriff. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (11720737) (13)