Thursday, 30 June 2016

Auction Russian art

Nathalie Sergueïevna Gontcharova, 1881 – 1962
Detail images:  Nathalie Sergueïevna Gontcharova, 1881 – 1962

Lot 659 / Nathalie Sergueïevna Gontcharova, 1881 – 1962

659
Nathalie Sergueïevna Gontcharova,
1881 – 1962

FLEURS DANS UN POT – BAUMBLÜTENZWEIGE IN EINER ZYLINDRISCHEN VASE Mischtechnik/ Tempera auf Leinwand.
22,5 x 19,7 cm.
Unter Passepartout verglast und gerahmt.

£ 17,000 - 21,250
元 151,600 - 189,500
₽ 1,450,800 - 1,813,500

Blumenstillleben, das stark die Einflüsse des „Neoprimitivismus“, einer Erneuerungsbewegung der russischen Kunst, aufweist.

Abgebildet im WVZ auf S. 386 unter der Nr. „1315“. (1061698) (2) (11)

Natalia Sergeevna Goncharova,
1881 – 1962

FLEURS DANS UN POT (Flowers in a vase)

Mixed media and tempera on canvas.
22.5 x 19.7 cm.
Framed with mount under glass.

Illustrated in the catalogue raisonné on p. 386 under no. “1315”.