Auction Russian Art

 Natalia Sergueievna Gontcharova Nathaljia Sergejewna Gontcharova, 1881 – 1962

748
Natalia Sergueievna Gontcharova
Nathaljia Sergejewna Gontcharova,
1881 – 1962

PROZESSION GRIECHISCHER FRAUEN,
um 1910

Catalogue price € 2.000 - 2.400 Catalogue price€ 2.000 - 2.400  $ 2,400 - 2,880
£ 1,800 - 2,160
元 15,120 - 18,144
₽ 170,340 - 204,408

Monogrammiert rechts unten, “N.G“.
Rückseitig bezeichnet: “Lysistrata“.
Aquarell auf Papier, auf Karton. 30,7 x 43cm.

Expertise :
Es liegt eine Expertise des Institutes für Restauration in Moskau vom 01.08.2001 vor.

Natalia Gontcharova studierte an der Kunstakademie in Moskau.
Sie war Gründungsmitglied des “Blauen Reiter“ in München im Jahre 1911.
1915 zog sie nach Genf und entwarf Ballettkostüme.
1921 zog sie nach Paris, um ihre Theater-Arbeit fortzusetzen.

748
Nathaljia Sergejewna Gontcharova
1881 – 1962

Procession de femmes grecques, années 1910.

Monogrammé en bas à droite “N. G.“ au dos : marqué “Lysistrata“
Aquarelle sur papier, collée sur carton. 30,7 x 43 cm.

Certificat de l’ Institut de Restauration de Moscou du 01/08/2001 (6408327)