Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Natale Schiavone, 1777 Chioggia – 1858 Venedig, Nachfolge
Detailabbildung: Natale Schiavone, 1777 Chioggia – 1858 Venedig, Nachfolge

752
Natale Schiavone,
1777 Chioggia – 1858 Venedig, Nachfolge

BILDNIS EINER VENEZIANISCHEN DAME Öl auf Leinwand.
103,5 x 82,5 cm.
Verso auf altem Aufkleber bezeichnet als "Clarisse Charlotte Lamotte gennaio 1808 + 21 aprile 1866".

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,550 - 6,660
£ 4,200 - 5,040
元 39,050 - 46,860
₽ 353,450 - 424,140

Dreiviertelportrait der jungen schwarzhaarigen Schönheit in einem blau-grauen Atlaskleid mit weitem spitzenbedeckten Dekolleté. Sie trägt um ihren Hals eine lange geknotete Perlenkette und eine weitere Perlenkette in ihrem Haar. In ihrer rechten Hand hält sie einen kleinen Blütenzweig. Sie sitzt in hohem roten Samtkissen mit Goldbordüre und Quaste vor einem goldenen, halb zur Seite gezogenen Brokatvorhang, der so den Blick auf einen venezianischen Palast freigibt. Malerei in harmonischer Farbgebung mit Betonung des feinen Inkarnates der Dargestellten. (11605835) (18)