Your search for Narcisse Guilbert in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Narcisse Guilbert, 1878 Bouville/ Seine-Maritime – 1942
Detailabbildung: Narcisse Guilbert, 1878 Bouville/ Seine-Maritime – 1942

420
Narcisse Guilbert,
1878 Bouville/ Seine-Maritime – 1942

VERKEHRSREICHE STRAßE IN LONDON Öl auf Leinwand.
46,5 x 34,4 cm.
Rechts unten signiert.

£ 11,700 - 13,500
元 100,230 - 115,650
₽ 1,173,770 - 1,354,350

Additional works by this artist

Blick aus erhöhter Position auf eine durch Personenwagen und Doppeldeckerbusse belebt befahrene Straße an einem Park mit zahlreichen Fußgängern. Im Hintergrund unter Wolkenhimmel eine im Blau des Himmels verschwimmende Kuppel. Typische spätimpressionistische Malerei in lichten Farbtönen.
Der Maler gehörte dem bedeutenden Kreis der neoimpressionistischen Schule von Rouen an und wirkte zusammen mit den weiteren Mitgliedern der Gruppierung, wie Michel Frechon (1892-1974), Jacques le Chevallier (1896-1987), Robert Antoine Pinchon (1886-1943) oder Adrien Segers (1876-1950) etc.

Mathilde Legendre, François Lespinasse, L'École de Rouen de l'Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008. (11706222) (2) (11

Narcisse Guilbert,

BUSY LONDON STREET SCENE

46.5 x 34.4 cm.
Signed lower right.

M. Legendre, François Lespinasse, L'École de Rouen de l'Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008.