Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III

Detailabbildung: Napoleonischer Lederkoffer mit Déjeuner-Kaffeeservice in reicher Dekoration mit napoleonischen Szenerien

Napoleonischer Lederkoffer mit Déjeuner-Kaffeeservice in reicher Dekoration mit napoleonischen Szenerien

2719

Tablett: 48 x 34 cm.
Höhe der Kanne: 28 cm. Durchmesser der Untertassen: 14 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Der lederbezogene Kasten wohl noch aus napoleonischer Zeit, das eingesetzte Porzellanservice um 1900.
Das Service bestehend aus einer großen, zweihenkeligen Platte, Kaffeekanne mit Deckel, Milchkanne, Zucker-Deckeldose und zwei Tassen mit Untertassen. Der Fond jeweils Kobaltblau mit reicher, leicht relieferhabener Goldmalerei, partiellen Vergoldungen, Goldhöhungen in Glanz- und Mattgold. Die Kannen und die Zuckerdose im ägyptisierenden Stil mit hochziehenden Schwanenkopfhenkeln, Deckel in Form eines Pharaonenkopfes, die Ausgusstülle der Kanne in Gestalt einer Herme mit Adlerkopf und menschlichen Füßen, gehalten von einem Händepaar. Die Reserven weißgrundig, darauf jeweils in hochgestellter Raute, bzw. in den Tellern im Rund polychrome Szenenmalereien aus dem Leben Napoleons mit Darstellungen etwa der Schlacht von Beresina, dem Winterrückzug aus Moskau, der Krönung Napoleons, Napoleon bei Königin Luise von Preußen, Reiterkampfszenen: auf der Platte Russland-Feldzug im Winter. Die Gefäße an der Rückseite jeweils mit leicht erhabener Trophäendekoration, in Gold geschmückt, die Henkel der Platte mit ägyptischen Masken im Relief dekoriert. Am Boden der Gefäße Bezeichnung in Rot „Mre. Imple. (Manufacture Impériale) de Sèvres". Gefäße eingepasst in die Vertiefungen eines mit goldbraunem Velours bezogenen Kasteneinsatzes. Der Kasten in Holz, mit braunem Leder bezogen, mit Goldpräge-Bordüren, parallel gezogen, in den Ecken napoleonische Adler, auf der Deckelmitte das Napoleonmonogramm „N" mit Krone in Goldprägung. Deckelmitte mit beweglichem Tragehenkel in Messing, an der Front zwei Messingschließen. Mit zwei handschriftlichen Begleitschreiben des ehemaligen Verkäufers/ Vermittlers B. Léonard-Folacci, 6, Cours Napoléon, 6, Ajaccio vom Januar 1908 sowie Februar 1908, jeweils mit frankiertem Umschlag, adressiert nach Göttingen. (7910517)

Breakfast coffee set
Tray: 48 x 34 cm.
Box probably of the Napoleonic period.
Porcelain set about 1900.
Crowned monogram of Napoleon in gold edging.