Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Napoleon III-Zylinderbureau
Detailabbildung:  Napoleon III-Zylinderbureau

153
Napoleon III-Zylinderbureau

Höhe: 116 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Aufbau in Eiche und anderen Hölzern, furniert in kontrastierenden Edelhölzern. Die Vierkantbeine sich nach unten verjüngend und in Sabots endend. Die Zarge mittig hochziehend für Knieaussparung, diese mit Bronzeapplikationen akzentuiert. Mittig ein breiter Schub, flankiert von links zwei kleinen und rechts einem tiefen Schub mit Scheinschub zur symmetrischen Frontkomposition. Darüber Zylinderaufsatz, der eine mit Leder belegte Schreibplatte mit Randpunzierung birgt sowie vier Schübfächer und vier offene, unterschiedlich große Kompartimente. Das gerade abschließende und nach oben einziehende Gebälk schließt mit einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie. Die elegante Marketerie zeigt ein Rautendekor mit eingestellten Rosetten auf den Schüben und demRollzylinder. Auf diesem ist mittig ein großes Ovalmedaillon mit Blüten und Musikinstrumentengebinde an Schleife zu sehen, dieses mit Brandstiftschattierung. Die Verwendung der kontrastierenden Hölzer trägt zum prächtigen Eindruck des eleganten Möbels bei, der durch die Applikationen mit Perlstab und Blattdekor verstärkt wird. Schlüssel vorhanden. Rest. und Gebrauchssp. (9805423) (12)