Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil

Lot 35 / Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil

Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil

35

Höhe: ca. 192,5 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 33 cm.
Frankreich, um 1860.

Catalogue price € 4.000 - 6.000

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Ebonisierter Holzkorpus mit rot hinterlegten Schildpattauflagen, in graviertem Messing und vergoldeter Bronze. Über rechteckigem Grundriss mit Stollenfüßen ein sich nach oben weitendes Piedestal mit leicht geschwungenem Kapitell, darauf die Standuhr. Diese von geschweifter Kontur mit Volutenbeinen sowie sockelartiger Bekrönung, auf der eine geflügelte Fama mit Trompete und Palmwedel steht. Die Boulle-Einlagen in Form fein gearbeiteter Ranken mit Blattbesatz und Palmettenformen. Die Boulle-Einlagen der Uhr ungraviert. Üppige vergoldete Bronzeapplikationen mit Rocailleform, C-Bögen, Masken und geometrisch ornamentiertem Stabwerk.

ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Minimal besch., rest. und leichte Alterssp. (10308113) (14)

Napoleon III longcase clock with Boulle-style pedestal
Height: ca. 192.5 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 33 cm.
France, ca. 1860.