Auktion Hampel Living
507
Napoleon III-Nähtischchen
Höhe: 76 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 44 cm.
Gestempelt "L. Bonneels".
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Mahagonifurnier mit Einlagen in Elfenbein, Perlmutt und vergoldeter Bronze. Die vier S-bogigen Beine in Sabots und auf Rollen. Die Beine und mittig herabziehende Zarge sowie alle Kanten mit unterschiedlichen Profilstäben akzentuiert. Die hohe Zarge mit einem Schubfach, das einen samtbespannten Einbau birgt, der von zwei offenen Fächern flankiert wird. Unter dem Schub herausziehbares Fach, das eine schwarze Stoffbespannung kaschiert. Der hohe, geschweifte Deckel mit Spiegel auf der Innenseite, sowie Spindeln im Kasten. Die Einlegearbeiten in Form von symmetrisch angeordneten Ranken und Blüten. Auf dem Deckel ein von Indianern flankiertes Wappen. Ein Schlüssel. (960303)