Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

 Napoleon III-Kabinettmöbel
Detailabbildung:  Napoleon III-Kabinettmöbel

26
Napoleon III-Kabinettmöbel

Höhe: 147 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: ca. 49 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 8.500 - 9.500 Catalogue price€ 8.500 - 9.500  $ 9,520 - 10,640
£ 7,650 - 8,550
元 67,660 - 75,620
₽ 676,770 - 756,390

Mahagonifurnier und Mahagoni massiv. Messing- und Bronzeapplikationen, partiell vergoldet. Das in der Front leicht geschweifte Möbel sich wandseitig weitend, die Seitenteile ebenfalls sanft geschweift und auf kurzen Füßen in Bronzesabots. Darüber von einem vergoldeten Profilstab abgesetzt der Schrankaufbau, im unteren Bereich zweitürig, darüber ein Rolloaufsatz zu den Seiten hin zu öffnen. Dieser birgt eine mit grünem Leder belegte und mit vergoldeter Randpunzierung dekorierte Schreibplatte. Darüber ein Einbau mit offenen Kompartimenten, teils zu Brieffächern geformt sowie vier symmetrisch angeordneten kleinen Schubfächern. Die Zugknäufe mit prächtigen, fein ziselierten Rosetten dekoriert. Darüber ein breites Schubfach unter der Abdeckplatte. Diese folgt den Schweifungen des Möbels in rosé-grau gesprenkeltem Marmor. Prächtige, teils üppig gestaltete, vergoldete Bronzebeschläge gliedern das Möbel horizontal und setzen mittig sowie an der Schulter kräftige Akzente. Schlüssel vorhanden. Rest. Die unteren Türen waren nicht zu öffnen. (10005617) (12)

Napoleon III cabinet
Height: 147 cm.
Width: 109 cm.
Depth: ca. 49 cm.
France, 19th century.

Mahogany veneer and solid mahogany. Brass- and bronze mounts, parcel-gilt. With one key. Restored. The lower doors could not be opened.