Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Napoléon François Ghesquiere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Napoléon François Ghesquiere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
587
Napoleon François Ghesquiere,
1812 Ghent - 1862
DER VOR SEINER STAFFELEI NACHDENKLICH SINNENDE, JUNGE MALER Öl auf Holz.
23,5 x 26,8 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der junge Maler auf einem niedrigen Schemel sitzend, in einer von rechts beleuchteten Dachstube mit Speicherbalken, vor ihm die Staffelei mit einem Bild, das er nachdenklich sinnend betrachtet. Ob sein melancholischer Blick einer portraitierten Geliebten gilt oder dem Misslingen seines Werkes, lässt sich nicht eruieren, da der Maler das Gemälde selbst dem Blick des Betrachters vorenthalten hat. Rechts am Balken eine Portraitzeichnung, links ein Renaissance-Stuhl mit Zeichenmappe, daneben an die Wand gestelltes Keilrahmenbild hinter dem Farbenkasten mit stillebenhaft arrangierter Flasche und einem liegenden Krug. Detailgenaue, feine, realistische Malweise der romantisch-psychologisierenden Stilrichtung. (861013)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Napoléon François Ghesquiere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Napoléon François Ghesquiere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Napoléon François Ghesquiere verkaufen?