Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika

Detailabbildung: Nähkästchen in Form einer ebonisierten Schatulle über einem Porzellanfußgestell

Nähkästchen in Form einer ebonisierten Schatulle über einem Porzellanfußgestell

718

Höhe: 78 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 47 cm.
Um 1860.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Rechteckiger Nähkasten, Aufbau in Holz, die Holzteile ebonisiert, mit randgeschweiftem Klappdeckel. An der Front, den Seiten sowie auf dem Deckel eingelegte Porzellanplatten mit Schäferszenen in Porzellanmalerei. Die Frontecken besetzt mit stark plastisch ausgebildetem Blatt-Zierwerk in Porzellan, ebenso wie die Rahmungen der Bildfelder in Smaragdgrün bemalt. An der Front vier Schubkastenfelder, die unteren beiden an einem herausziehbaren Schub, die oberen mit dazwischenliegendem Schlüsselbeschlag. Im Inneren Einbau von zahlreichen Fächern, sechs der kleinen Fächer mit Porzellandeckeln versehen, ein großes Porzellanbild auf einer größeren Abdeckplatte, daneben Fadenspulen sowie herausklappbares Nadelkissen. Feine Marketeriearbeit der einzelnen Deckel. Sämtliche Porzellanbilder gerahmt in reliefierten, vergoldeten Bronzerahmungen mit Rokokodekor. Das große Porzellanbild der Deckplatte zeigt ein junges Paar in Baumlandschaft auf einem Rasenstück sitzend, der Knabe flicht seinem Mädchen eine Rose ins Haar, seitlich zwei Schafe im Hintergrund. Einfassung der Szene durch geschweiftes, gemaltes Goldrähmchen, das die Szenerie vom smaragd-grünen Grund der Ecken abhebt. Einfassung des Bildes durch auf das Deckblatt aufgelegte Rahmung in Bronze mit Eckpalmetten und Liliendekor. Die kleineren Bildszenen der Schübe und die Seitenbilder jeweils mit Schäferszenen mit Musikanten und Paaren bzw. Figurengruppen im Park. Im größeren Porzellangemälde des Deckels innen eine Musikszene: Junge Dame in blauem Kleid mit Gitarre sowie einem vor ihr knienden Jüngling im Landsknechtkostüm, im Hintergrund Baumlandschaft mit antiker Vase und Burgruine in der Ferne.
Das Fußgestell gänzlich in Porzellan gestaltet, dreibeinig, die Füße vierkantig, S-förmig gestaltet, mit Voluten dekoriert, verbunden durch Akanthusblattstege, deren Mitte eine nackte Frauengestalt aufsitzt. Die Beine nach oben weitergeführt, durch kannelierte Säulenstücke mit reicher Blumenmalerei dekoriert. Auf den Beinvoluten jeweils vollplastisch gestaltete Porzellanfigürchen von sitzenden Putten, die goldene Kränze halten. Vorderseite der Beine und Verbindungsstücke in Smaragdgrün, die Seiten mit Streublumen und Blumengebinden bemalt. (7102910)