Auktion Hampel Living Teil II
1812
Nachtuhr
Höhe: 38 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
WERK
Eintaggehwerk, mit Rollenhemmung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldet.
GEHÄUSE
Aufbau in Form eines Porzellan-Rokokosockels mit beidseitig einen Mittelpfeiler flankierenden Figuren. Links Mandolinenspieler mit Dreispitz, rechts junge Frau mit einer Laute im Kostüm des 18. Jahrhunderts. Im Mittelschaft ein vergoldeter Bronzerahmen eingesteckt, mit rundem, das gläserne Zifferblatt umziehendem Rahmen. Das Zifferblatt wird durch eine an der Rückseite angebrachte Kerze beleuchtet. Die römischen Stundenzahlen in Vergoldung aufgemalt. Die Figurengruppe polychrom bemalt. Ohne Porzellanmarken.
ZIFFERBLATT
Grünes Glaszifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Kein Pendel, kein Schlüssel. (8509811)