Saturday, 23 March 2002

Auction March Auctions Part II.

 NOBEL GEKLEIDETE DAME BEI DER LEKTÜRE

1221

Sie hält die linke Hand auf dem geöffneten Buch. Die rechte Hand in der Geste des Erklärens. Der Ellbogen auf ein Sandkissen gestützt. 53 x 43 cm. Öl/Lwd. Wohl Westdeutsch, um 1700. Anmerkung: Bei der Darstellung handelt es sich um das seltene Motiv der "gebildeten" Dame. Das schon im beginnenden 18. Jhdt. unter dem französischen Einfluß der Aufklärung in der Malerei Ausdruck fand. Das Bild steht daher auch unter starkem Einfluß der französischen Schule. (99394)

Catalogue price € 1.600 - 1.900 Catalogue price€ 1.600 - 1.900  $ 1,776 - 2,109
£ 1,344 - 1,596
元 12,496 - 14,839
₽ 113,104 - 134,311