Thursday, 24 September 2020

Auction Russian Art

Mystische Christusikone
Detailabbildung: Mystische Christusikone

697
Mystische Christusikone

35 x 31 cm.
Aufwändig vertieft gerahmt durch einen samtbezogenen Kassettenrahmen.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,200 - 1,440
£ 900 - 1,080
元 7,880 - 9,456
₽ 91,180 - 109,416

Mit Darstellung des segnenden Christus in einer runden Gloriolenscheibe, thronend über einer Cherubengestalt mit vier roten Flügeln, umgeben von vier weiteren stehenden Engelsfiguren, jeweils mit goldenen Scheibennimben. Außenrand grün gefasst mit bekrönender Aufschrift in Gold „Christetnia-Michael“. (1231316) (11)