Friday, 30 June 2006

Auction Works of Art

Mutter Gottes auf dem Drachen

984
Mutter Gottes auf dem Drachen

Große und herausragend gut gearbeitete Skulptur der Mutter Gottes, die ihren rechten Fuß auf den höllischen Drachen gestellt hat, der die Überwindung des Bösen darstellt. Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die Fassung besch. Aufrecht stehende Figur, das linke Bein als Spielbein, das rechte Bein als Standbein auf dem Drachen gearbeitet. Reicher Faltenwurf des Umhangs sowie die Vertikalfalten des Gewands mit vergoldetem Saum. Die Innenseiten des Umhangs blau gefasst, außen ehemals vergoldet. Das Gewand und der Gewandsaum besetzt mit Holzperlen. Beide Hände fehlend. Das Haupt der Mutter Gottes mit Krone sowie Stein- und Perlbesatz. Zu den Seiten das auf die Schulter herabhängende, gewellte Haar. Rückseitig gehöhlt. Größtenteils originale Fassung.
H.: 131 cm.
Um 1480. (620501)

Catalogue price € 40.000 - 48.000 Catalogue price€ 40.000 - 48.000  $ 44,400 - 53,280
£ 33,600 - 40,320
元 312,400 - 374,880
₽ 2,827,600 - 3,393,120