Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
227
Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Höhe: 45 cm.
Breite: 30 cm.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 35.000
Katalogpreis€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Der Corpus Christi vollplastisch gegossen, im Dreinageltypus, mit betonten Rippen, das Lendentuch an beiden Seiten gebunden und herabhängend. Die Kreuzbalken mehrfach halbrundbogig eingezogen, mit nach außen stehenden, spitzen Gratungen. Im Bereich des Brustkorbs und des Kopfes hochoval sich verbreiternd die Balkenenden, diese je dreipassig, zwischen den runden Passbögen Kanten, die ein Viereck bilden. Darauf, an der Vorderseite, ein nahezu vollplastisches Hochrelief, die beiden Marien seitlich sowie der Heilige Johannes Evangelist am oberen Kreuzende, unterhalb der Füße die Halbfigur der trauernden Maria Magdalena. An der Rückseite, im Zetrum passig geschweifte und gravierte Platte mit Darstellung Gott Vaters mit der Taube des Heiligen Geistes. An den Balkenenden ebenfalls wieder nahezu vollplastisch im Hochrelief die Symbolgestalten der Evangelisten: Adler, Löwe, Engel und Stier. Unter- und oberhalb des Mittelmedaillons ein eingefasster Bergkristall bzw. ein rund gemugelter Glasstein mit darin befindlichem, nochmaligem Einsatz mit griechischer Aufschrift (wohl Behältnis einer Reliquie). Die Leisten der Kreuzbalken mit Randprofilen und mittig verlaufenden Blattranken graviert, der Untergrund im Schlangenhautdekor punziert. Die vergoldeten Verkleidungselemente auf Holzkern, modern auf einem Bronzesockel montiert. (891592)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge April-Auktionen 2013 Möbel | Skulpturen und Kunsthandwerk | Elfenbein, Bergkristall & Email auf Silber | Bibliothek 1 | Majolika | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne Kunst | Hampel Living | Porzellan | Silber | Bibliothek 2 | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Volkskunst & Varia