Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art

Museales Tafelaufsatz-Deckelgefäß
Detailabbildung: Museales Tafelaufsatz-Deckelgefäß

909

Höhe: 18 cm.
Wien, 19. Jahrhundert/ um 1850.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

In Form eines Fantasievogels. Silber, polychrom emailliert, in Bereichen des dekorativen Ornaments Silber belassen, mit Arabeskendekor im Email dekoriert und mit geschliffenen Rundsteinen besetzt. Das Gefäß in Form eines Vogels, der Gefäßkörper queroval, an den Schmalseiten ansetzender Kopf sowie Schwanzfedern, jeweils emailliert. Der oval kalottenförmige Deckel mit Silberrandmontierung, umlaufendem Kordeldekor und seitlich hochstehenden, emaillierten Flügeln. Auf dem Rücken Figürchen in Silberguss: weibliches Fabelwesen mit Mädchenkopf, stilisierten Flügeln, Greifenklauen sowie Schlangenfüßen. Die Emaillierung in überwiegend grauer Gefiederfarbe. Die Flügel blau, weiß und rosa gefärbt. An der Rückseite weitere kleine Vogelgestalten zwischen Obstzweigen. Sockel- und Fußring mit geschliffenen Steinen (smaragdgrün und rubinrot besetzt). Entsprechend gefasste Steine am Gefäßhals, Gefäßinneres vergoldet. (871129)