Auction Sculpture & Works of art

Museales Limoges-Reliquienkästchen
Detailabbildung: Museales Limoges-Reliquienkästchen

121

Höhe: 14,2 cm.
Breite: 24,5 cm.
Tiefe: 8,3 cm.
Limoges, Frankreich, Mitte 13. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 35.000 - 40.000 Catalogue price‚ā¨ 35.000 - 40.000  $ 42,000 - 48,000
£ 31,500 - 36,000
元 264,600 - 302,400
₽ 2,980,950 - 3,406,800

In Form eines rechteckigen Schreins, der Deckel in Form eines Giebeldaches, auf vier Stollenf√ľ√üen. Ausf√ľhrung in Messing, die Wandungen s√§mtlich in Emailtechnik dekoriert. An den L√§ngsw√§nden und Schr√§gdachfl√§chen jeweils vier rot gerahmte Rundmediallons, darin zum Teil ziselierte Halbfiguren von Engeln, die H√§upter mit wei√üen Nimben umzogen. Farblich korrespondierend dazu wellenartige Wolkenandeutung am unteren Abschluss der Engelsfiguren. An den Seiten entsprechendes Medaillon, dar√ľber im Giebel vierfach geteiltes Wappen in Wei√ü, Schwarz und Rot. Die entsprechenden Wappen auch an den Frontseiten der F√ľ√üe. Zwischen den Medaillons florale Dekoration auf dunkelblauem Grund. An der Vorderseite Schlempe, daneben Schl√ľssel√∂ffnung, Schloss fehlt. Am Dachfirst zeigen f√ľnf kleine Loch√∂ffnungen ehemaligen Besatz einer Dachdekoration. Sch√∂ne Alterspatina.

Vgl. f√ľr verwandte Limoges-Emailk√§stchen des 12. und 13. Jahrhunderts:
The Thomas F. Flannery Collection, Medieval and later Works of Art, Sotheby's London 1.12. 1983, Nr. 40, 41 und 42.
Vgl. The Keir Collection of Medieval Works of Art, Sotheby's New York, 20.11. 1997, f√ľr mehrere Exemplare. (11305419) (10)

Limoges relic casket of museum quality

Height: 14.2 cm.
Width: 24.5 cm.
Depth: 8.3 cm.
Limoges, France, mid-13th century.

Beautiful aged patina.

Compare for similar Limoges enamel caskets of the 12th and 13th centuries see:
The Thomas F. Flannery Collection, Medieval and later Works of Art, Sotheby's London 1 December 1983, nos. 40, 41 and 42.
Compare The Keir Collection of Medieval Works of Art, Sotheby's New York, 20 November 1997 for further examples.