Thursday, 7 April 2016

Auction Furniture & Interior

 Musealer und äußerst seltener norditalienischer Refektoriumstisch
Detailabbildung:  Musealer und äußerst seltener norditalienischer Refektoriumstisch

312

Höhe: 77 cm.
Länge: 355 cm.
Tiefe: 79 cm.
Norditalien, um 1520.

Catalogue price € 22.000 - 28.000 Catalogue price€ 22.000 - 28.000  $ 24,420 - 31,080
£ 18,480 - 23,520
元 171,820 - 218,680
₽ 1,555,180 - 1,979,320

Nussbaum, massiv. In dieser Länge und künstlerischen Qualität äußerst seltener Refektoriumstisch. Die massive, lange Platte über zwei Wangenbeinen. Diese durch einen abgekanteten Balken miteinander verbunden und durch einen vasenförmig geschnittenen Dorn verkeilt. Die Wangen in symmetrischem Grundmuster aufgebaut, in Reliefschnitzerei dekoriert: in der Mitte taillierte Form und nach unten sich annähernder vasenförmig weitend. Der untere Teil mit geschweiften Godronnierungen geschnitzt, dazwischen dreifach gefaltetes Weinblatt mit herabhängender Vase, die von Blättern umspielt ist, mit abschließendem Nodus. Die Taillen-Einziehung in Form von gelappten Blättern, die unter der Tischplatte in Voluten auslaufen. Die Füße in Form von querstehenden Stollen, mit Kymation-Schnitzmotiv und ausstehenden Blättern. Die Innenseiten der Wangen an der Taille blattförmig beschnitzt. Die Schnitzdekoration der Tische repräsentiert die Stilsprache der norditalienischen Hochrenaissance. Die Tische in original erhaltenem Zustand mit entsprechender Alterserscheinung und schöner, nussbrauner Patina. Besch. (1042241) (12)

Extremely rare North Italian refectory table of museum quality
Height: 77 cm.
Length: 355 cm.
Depth: 79 cm.
North Italy, ca. 1520.

Solid walnut. Table in original condition signs of wear consistent with age and beautiful nut-brown patina. Damaged.