Auktion Dezember-Auktion Teil I.
515
Musealer kleiner Straubinger Silber-Humpen um 1600
Glatte, nach oben sich verjüngende Wandung über reliefiertem Fußring, leicht gewölbter Deckel mit zentraler halbkugeliger Kalotte, darauf stehender Löwe mit bayerischem Wappen. Gegossener C-bogiger Henkel mit behelmtem Männerkopf und Schultervoluten, Henkel auslaufend in Form eines Delphinkopfes. Daumenrast in Form eines Rundbogens, darin beiderseits weibliche Halbfiguren. Wandung und Deckel fein graviert, an der Wandung drei hochovale, Rollwerk gerahmte Kartuschen: Darstellung dreier Krieger mit Harnisch und Schwert jeweils mit rollwerkartigem Dekor umgeben. Zwischen den Ovalkartuschen geflügelte Engelsköpfe, darunter Fruchtgebinde. Aussen und innen vergoldet. Am Boden Meistermarke MW für Matthäus Wichsner, Straubing, Meister im Jahre 1600 (der Buchstabe M nicht deutbar, der Vater von Matthäus Wichsner war 1586 Meister geworden, ebenfalls in Straubing. Diese Information dankenswerter Weise aus den Steuerbüchern der Stadt Straubing).
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
H.: 14 cm. Straubing, um 1600.Literatur: Rosenberg Band III