Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1685
Musealer islamischer Bronzeleuchter
Schwerer, sehr sorgfältig gearbeiteter Leuchter mit hohem, unten getrepptem Glockenfuß, der oben durch eine flache, profilierte Platte abgeschlossen ist. Kurzer, fast zylindrischer Schaft mit einer breiten, außen konkav gewölbten Tülle. Die Flächen mit reichem graviertem und filigran durchbrochenem Dekor aus Flechtwerk, verschiedenen ornamentalen Rosetten und kalligrafischen Schriftzeichen. Dunkle Patina. H.: 24 cm Südost-Anatolien, 13. Jht. Literatur und Museen: Zum Leuchtertyp und zur Datierung vgl. Fulya Bodur, The Art of Turkish Metalworking, Istanbul 1987, Abb. 26, 27, 29 und 31. Sehr ähnliche Dekore finden sich u. a. auf Metallarbeiten in der Eremitage, St. Petersburg, der Keir Collection, Richmond und der David Collection, Kopenhagen. Siehe auch: Rachel Ward, Islamic Metalwork, Publikation des British Museum, London 1993, Abb. 3, 74, 82. (9471151)
Katalogpreis € 7.700 - 9.200
Katalogpreis€ 7.700 - 9.200
$ 8,316 - 9,936
£ 6,930 - 8,280
元 60,214 - 71,944
₽ 766,073 - 915,308