Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Musealer Kabinettkasten mit bekröntem kurfürstlichen Monogramm

Detailabbildung: Musealer Kabinettkasten mit bekröntem kurfürstlichen Monogramm

718

Höhe: 21,5 cm.
Länge: 42 cm.
Tiefe: 30 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Musealer eleganter Kabinettkasten, in Ebenholz gefertigt, reich mit Silberbeschlägen dekoriert. Der Kasten querrechteckig mit geradeziehenden Kanten- und Eckbändern in Silber auf vier silbernen gequetschten Kugelfüßen. Seitlich bewegliche Tragehenkel, die Vorderseite mit zwei mittig schließenden Türen versehen, mit jeweils eigenem Schloss. Die Deckplatte, wie sämtliche Seiten, belegt mit durchbrochen gesägter Bandwerk-, Tuchfeston- und figürlicher Dekoration in Silberblech, durch Silbernägel befestigt. Auf der Deckplatte zentrales hochovales gerahmtes Feld mit legiertem Monogramm, darüber ein Kurhut, umgeben von symmetrischer Barock-Dekoration in Form von Akanthusranken, geflügelten Engelsköpfen, Fruchtgebinden und Groteskenhalbfiguren. In den Ecken und Randseiten entsprechender, ebenfalls durchbrochener Dekor mit Darstellung von Vögeln. An der Vorderseite sind die mittleren Schlossbeschläge seitlich flankiert von entsprechenden Dekorationen mit geflügelten Engeln zwischen Blattvoluten, seitlich Vogelmotive. Entsprechendes, aber variierendes Dekorbild an den Seiten sowie an der Rückseite, dort ein nach links ziehender Reiter mit Federhelm in querovaler Kartusche. Weitere Reiterdarstellungen auf den Innenseiten der beiden Türen, jeweils quadratisch gerahmt. Der geöffnete Zustand zeigt ein imponierendes Gesamtbild mit insgesamt neun Schüben, die ebenfalls durch Bänder eingefasst und mit durchbrochen gesägten und ziselierten Dekorationen besetzt sind. Mittig ein größerer Schub. Die Schübe mit hängenden Zugringen versehen. Schlüssel vorhanden (nicht original). Die genannten Reiterfiguren verkörpern thematisch die Heiligengestalten Sankt Michael (Rückseite), Sankt Georg (linke Türinnenseite) sowie Sankt Martin (rechte Türinnenseite). Die Silberauflagen tragen Mailänder Kontrollstempel, die ins Jahr 1812 bzw. 1872 zu datieren sind. Das kurfürstliche Monogramm „GSV“ dürfte einem Mitglied der Adelsfamilie Salm-Vianden oder Salm-Des-Vosges zugehörig sein. (12816632) (11)

Cabinet chest with electoral monogram of museum quality

Height: 21.5 cm.
Length: 42 cm.
Depth: 30 cm.
Germany, 17th century.

Elegant cabinet chest of museum quality made of ebony and opulent silver mountings.
Silver mounts with Milan city mark dating to 1812 and/ or 1872. The electoral monogram “GSV” probably points to a member of the aristocratic families of Salm-Vianden or Salm-Des-Vosges. With key (not original).