Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
176
Museale und äußerst seltene, qualitätvolle Kruzifix-Figurengruppe
CORPUS CHRISTI UND MARIA MAGDALENA
Katalogpreis € 28.000 - 32.000
Katalogpreis€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Gesamthöhe: 73 cm.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.
Das Kreuz in Kristall/ Bergkristall geschnitten, aus insgesamt sechs Teilen zusammengefügt, an den Kontaktstellen mit Krabbenfassung verbunden. Das Kreuz aufgestellt auf ein natürliche Quarz-Felsgestein in natürlicher Ausbildung, der als Felsen Golgathas erscheinen soll. Am Boden unterfangen von einer feuervergoldeten Bronzeplatte mit blattförmiger Krabbeneinfassung. Die Oberseite des Felsens (Flussspat?) mit Einmuldung und darin eingesteckt das Kreuz mit Corpus Christi in Bronze, feuervergoldet Dreinageltypus. Das Haupt nach oben gerichtet, mit geöffneten Augen, der Dornenkranz in Silber. Die kniende Figur der Maria Magdalena am Fuß des Kreuzes umfängt den Kreuzbalken und blickt am Gekreuzigten hoch. Ihr langes, welliges Haar zieht in kräftigen Strähnen über Schultern und Rücken herab, das Manteltuch über Knie und linke Schulter gelegt. Die Figuren fein gegossen, ziseliert, in original erhaltener Vergoldung. Einige alte Gussrisse. Die linke Hand der Magdalena sowie die Fingerspitzen der rechten Hand fehlen. (9303444)
Museum-like and very rare high-quality crucifixion group
Total height: 73 cm.
Italy, 16th/ 17th century.